Можно ли в трудовой книжке писать «уволен по собственному желанию»?

, заместитель директора департамента Минздравсоцразвития России

Да, можно, такая запись в трудовой книжке при увольнении по инициативе работников нарушением не является. Признавать подобную запись недействительной нет оснований.

Вопросы стали возникать, потому что в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса формулировки «по собственному желанию» нет. Из-за этого непонятно, правомерна ли она. Запись «уволен по собственному желанию» правильная. Она соответствует положениям пункта 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. К тому же из названиястатьи 80ТК РФ, на которую в пункте 3 части 1 статьи 77 ТК РФ есть прямая ссылка, прямо следует, что увольнение по инициативе работника и по собственному желанию – это одно и то же.

Таким образом, корректны две записи:

«Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

или

«Уволен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».